logo-ge

Tem limite de idade para iniciar a carreira?

Orientador profissional esclarece

Gostaria de fazer faculdade de Enfermagem, mas já tenho 40 anos. Tem limite de idade para atuar na área? Os hospitais, ao contratar, fazem exigências quanto à idade?
Enviado por Rose Wholly

Não há limite de idade para o ingresso na função em hospitais privados. O que pode ocorrer são dificuldades quanto a sua aceitação em função da falta de experiência na área. Por outro lado, os gestores das instituições hospitalares, como de qualquer empresa, impõem certos requisitos que nem sempre são explícitos, ou seja, que existem, mas não são declarados – a idade pode ser um deles.

Já os concursos públicos, dirigidos para o provimento de cargos ligados a instituições municipais, estaduais e federais, por vezes indicam idades limites de idade para o ingresso em sues cargos.

No entanto, o artigo 40, inciso III da constituição federal, que estabelece que o funcionário admitido em cargo público no mínimo cinco anos antes da aposentadoria (65 anos para mulheres, 70 para homens) tem garantia de exercício pleno de seus direitos, é medida jurídica para contestação de tais limites.

Considere também a possibilidade de exercer a Enfermagem com autônomo(a) – acompanhamento pacientes que não podem se deslocar e que necessitam de cuidados especiais. Neste caso, sobretudo, mais que a idade, é importante a dedicação ao trabalho que você possa demonstrar – obviamente de forma competente.

Leia mais:
– Será que Enfermagem é para você? Faça o teste!
– É possível fazer pós-graduação em Medicina sendo formado em Enfermagem?
– Enfermagem paga bem?
– Vale fazer Enfermagem antes de Medicina?