logo-ge

Quanto custa morar fora de casa

O GUIA DO ESTUDANTE conversou com jovens que deixaram a casa dos pais para estudar fora. Saiba quanto cada um gasta, aproximadamente, por mês, e veja qual a melhor opção para você

 

LEIA MAIS:

– Como são diferentes tipos de moradia de estudantes

– Como se adaptar à mudança de cidade?

 

 

 Jônathas Waldhelm (saiu de Goiânia para estudar na USP, em São Paulo)
Ele mora com outros 6 estudantes numa igreja no Butantã, zona oeste da cidade, e não paga aluguel:
– Alimentação: entre R$120 e R$150 por mês
– Transporte e viagens de volta para a casa dos pais, que hoje moram em Atibaia: cerca de R$100 por mês
TOTAL: (soma de tudo + outros gastos): R$300

 

Camila de Lira (saiu de Santos para estudar na USP, em São Paulo)
Ela mora com mais três pessoas na Vila Madalena, zona oeste da cidade:
– Aluguel: R$300 por pessoa
– Contas: entre R$100 e R$150
– Comida e transporte: entre R$200 e R$250
TOTAL: (soma de tudo + outros gastos): R$900

 

João Augusto Anfe (deixou o interior de São Paulo para estudar na Faap, na capital do estado)
Ele mora em um apartamento no bairro de classe média da Consolação, região central, com quatro pessoas:
– Aluguel + contas: R$1000
– Faxineira: R$75 por dia
– Alimentação: cerca de R$25 por dia
– Transporte: não paga, porque mora perto da faculdade
– Passagem de ônibus para a cidade dos pais dele: R$19
– TV a cabo + internet: R$120
TOTAL: (soma de tudo + outros gastos): R$1000

 

 

Pedro Ivo Garcia Nunes (saiu de São Paulo para fazer Curso Superior em Tecnologia de Telecomunicações na Unicamp)
Ele mora sozinho em uma edícula em Campinas.
– Aluguel (água inclusa): R$400
– Energia elétrica: R$50
– Alimentação (almoço e jantar no restaurante universitário em dias úteis + outros gastos dessa natureza): R$120
– Transporte (mora em frente à universidade) R$00
TOTAL: R$570

 

 

Carlos Eduardo Baldini (saiu de São Paulo para estudar na Unesp-Jaboticabal)
Ele mora em uma república com mais 10 pessoas na cidade do interior paulista:
– Aluguel: R$100
– Caixinha da república (compra de mantimentos): R$100 a 150
– Transporte: zero (anda de bicicleta)
– Luz: R$20
– Telefone: R$30
– Faxineira: R$50
TOTAL: (soma de tudo + outros gastos): cerca de R$420 + fundo para formatura (R$300)

 

 

FÓRUM:

– Qual é o melhor tipo de moradia durante os anos de faculdade?

 

(Fotos: arquivo pessoal)