logo-ge

Cursos de Tecnologia

Orientador profissional esclarece

Ao optar por um curso de tecnologia, existe a possibilidade de, após formado, ingressar em um mestrado? Como são visto os cursos de tecnologia de curta duração?
Enviado por Edson Barreto

O próprio MEC responde a sua questão: “Conforme a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional – LDB, Art. 44, inciso III, cursos de pós-graduação, compreendendo programas de mestrado e doutorado, cursos de especialização, aperfeiçoamento e outros, abertos a candidatos diplomados em curso de graduação e que atendam às exigências das instituições de ensino e o edital de seleção dos candidatos.”

(fonte: http://portal.mec.gov.br/sesu/index.php?option=com_content&task=view&id=842)

O curso que pretende corresponde a uma graduação de nível tecnológico. Assim você teria os pré-requisitos necessários para cursar uma pós-graduação stricto-sensu (mestrado e doutorado). Entretanto fica sob a decisão do Instituto de Ensino determinar as exigências para aceitar ou não o aluno com esta formação em seus programas.

O que caracteriza uma graduação tecnológica, entre outros aspectos, é a menor duração de seus cursos quando comparados a um bacharelado ou equivalente.

Para saber a respeito da aceitação pelo mercado de profissionais com formação tecnológica procure as faculdades que oferecem o curso que pretende e converse com alunos e professores para fazer esta sondagem.